По страницам заветных книг

Размещено Сен 30, 2017 | Комментарии (0)

В дни школьных летних каникул воспитанники воскресных школ и члены их семей – прихожане Благовещенского храма и Троицкого собора Вольского благочиния — под ру­ко­водст­вом бла­го­чин­но­го Вольского округа, про­то­иерея Илии Кузнецова, со­вер­ши­ли ув­ле­ка­тель­ную поезд­ку по марш­ру­ту «Саратов-Энгельс», в ходе которой посетили Музей истории книги и Зал редких книг при Зональной библиотеке им. В.Артисевична территории Саратовского Государственного университета, ознакомились с рукописными образцами и первопечатными изданиями древних книг, уникальными экземплярами современной полиграфии, расширив свой круг представлений о видах, объемах, оформлении и назначении книг. При посещении Троицкого собора детям и взрослым была предложена экскурсия по истории величественного сооружения – памятника архитектуры и обители Православия. Посещение музея Троицкого собора позволило познакомиться с уникальными экспонатами и изданиями богослужебных книг в драгоценных окладах.

В Энгельсе вольчане посетили Дом-музей детского писателя Льва Кассиля. Оказавшись на интерактивной экскурсии, они побывали на «уроке» в классической гимназии, путешествовали с героями книг писателя, смотрели сценическое представление, приняли участие в празднике улицы Льва Кассиля, приветствовали массовое шествие «Веселая шелапутия», попробовали свои силы в костюмированном шоу и состязании на знание книг детского писателя. Дорога из Вольска и обратно сопровождалась чтением художественных произведений и показом фильмов по произведениям Л. Кассиля. Экскурсией руководили клирик Троицкого собора, диакон Григорий Шевченко и преподаватель воскресной школы Т.С.Зюба.

Поездка обогатила кругозор взрослых и детей информацией об истории Саратовского края, губернского города, его великих достопримечательностях и культурных ценностях.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели