Литургия преждеосвященных даров в вечернее время

Размещено Фев 27, 2018 | Комментарии (0)

Дорогие братья и сестры по благословению митрополита Лонгина в кафедральном соборе Живоначальной Троицы г. Вольска, в период Великого поста по средам 2-й, 3-й, 4-й и 6-й седмиц (28 февраля, 7 марта, 14 марта и 28 марта), Литургия преждеосвященных даров будет совершаться в вечернее время. Такая практика совершения Литургии преждеосвященных даров более соответствует требованию богослужебного устава Православной Церкви, и обусловлена тем, что в среду и пятницу Великого поста вкушение пищи предписывается только после захода солнца. Пост понимался — как полное воздержание от пищи и пития в течении всего дня до вечернего времени. Поэтому и Божественная Трапеза переносится на вечернее богослужение. К вечерне добавляется особый чин причащения Христовых Таин, которые были освящены накануне, за полной воскресной литургией. Отсюда и происходит название — Преждеосвященная.

Дополнительным мотивом для служения Литургии вечером является желание на опыте почувствовать, каким должен быть пост в идеале. Ведь в таком случае от человека, желающего причаститься за Литургией Преждеосвященных Даров, требуется воздержание от пищи на протяжении всего дня от полуночи (для духовенства это требование — обязательно) до конца Литургии, то есть на протяжении большей части суток.

При совершении Божественной Литургии Преждеосвященных Даров в вечерние часы воздержание для причащающихся от принятия пищи и пития должно быть не менее шести часов; однако воздержание перед причащением с полуночи от начала данных суток весьма похвально, и имеющие физическую крепость могут его соблюдать.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели