Дни особого поминовения усопших (родительские субботы)

Размещено Мар 10, 2018 | Комментарии (0)

В Право­слав­ной Церк­ви суб­бота (по-ев­рейс­ки — «по­кой») по­свя­ще­на па­мя­ти всех свя­тых и по­чив­ших. В этот по­след­ний день сед­ми­цы Церковь мо­лит­ся за всех пе­ре­шед­ших в за­гроб­ный мир.

Родительские субботы это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан.

Название «родительская» произошло от традиции называть покойных «родителями», а также потому что в эти дни христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей.

Особых дней поминовения усопших девять:

  1. Вселенская родительская суббота (мясопустная) – за неделю до Великого поста. Вселенских суббот, в которые Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан, две: Мясопустная и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы). В эти два дня совершаются особые богослужения — вселенские панихиды. Это заупокойные богослужения, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.
  2. Родительская суббота 2-й седмицы Великого поста;
  3. Родительская суббота 3-й седмицы Великого поста;
  4. Родительская суббота 4-й седмицы Великого поста. Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста.
  5. Радоница – вторник Фоминой недели (10-й день после Пасхи). В Фомино воскресенье христиане вспоминают, как воскресший Иисус Христос сошел во ад и победил смерть, поэтому Радоница говорит нам о победе над смертью и означает «радость».
  6. Троицкая родительская суббота – суббота перед днем Святой Троицы.
  7. Димитриевская родительская суббота – суббота за неделю перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского, который отмечается 8 ноября по новому стилю. Димитриевская родительская суббота стала днем особого поминовения усопших после победы русских воинов в Куликовой битве в 1380 году. Сначала в этот день поминали именно тех, кто погиб на поле Куликовом, в настоящее время поминают всех православных христиан.
  8. 9 мая – день поминовения всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Это единственный день особого поминовения усопших в году, который имеет фиксированную дату. В этот день после Литургии в храмах служат панихиду о воинах, которые отдали свою жизнь за Родину.
  9. Кроме того, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (29 августа/ 11 сентября) Церковь совершает поминовение православных воинов, за Веру и Отечество на поле брани убиенных. Поминовение в этот день было установлено в 1769 году во время войны с турками и поляками по указу императрицы Екатерины II.

Накануне родительской субботы, то есть вечером в пятницу, в православных храмах служится великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас». В саму субботу, утром, служат заупокойную Божественную Литургию, после нее — общую панихиду.

Очень важен факт личного присутствия на Литургии и молитвы за усопших. То есть нужно не просто подать записку о упокоении или заказать сорокоуст, а, по возможности, лично принять участие в молитве.

В дни поминовения усопших по традиции прихожане приносят в храм еду «на канун». Это постные продукты, которые идут потом на нужды прихода и на помощь малоимущим людям, которых приход опекает.

В весенние и летние родительские дни (Радоница и Троицкая суббота) принято после службы посещать кладбище. Обычай оставлять на могилах продукты к Православию отношения не имеет, лучше подать милостыню за родных в этот день. Грехом является распитие спиртных напитков на могилах умерших родственников. Лучшее, что можно сделать для почивших близких, — это совершить за них молитву, хотя бы краткую.

Смерть по плоти – лишь «промежуточная станция» на пути к всеобщему воскресению из мертвых. Поэтому главный смысл заупокойных молитв в родительские субботы – преодоление во Христе смерти вечной в устремленности к всеобщему Воскресению.

Родительские субботы в 2018 году:

  • 10 февраля — суббота мясопустная (Вселенская родительская суббота);
  • 3 марта — суббота 2-й седмицы Великого поста;
  • 10 марта— суббота 3-й седмицы Великого поста;
  • 17 марта — суббота 4-й седмицы Великого поста;
  • 17 апреля — Радоница;
  • 9 мая — поминовение усопших воинов;
  • 26 мая — суббота Троицкая;
  • 3 ноября — суббота Димитриевская.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели