Жители Вольска посетили село Калмантай

Размещено Ноя 19, 2018 | Комментарии (0)

17 ноября в селе Калмантай по инициативе и при поддержке депутата Саратовской областной Думы Алексея Наумова стартовал новый проект по возрождению самобытного народного ремесла по плетению лаптей. В Калмантае открылся музей Лаптя.

Первая группа посетителей из Вольска вначале посетила храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Отец Артемий рассказал гостям об истории храма, о жизни Прихода, об иконе Божией Матери «Всецарица», об иконе святителя Луки и о жизни святого.

После чего все отправились в отремонтированный на средства из депутатского фонда музей лаптя и этнографический музей. Гости села попробовали национальные блюда чувашской кухни, смогли приобрести на ярмарке натуральные продукты (домашний квас, лимонад, соки, мёд, грибы, домашнюю тушенку, овощи, лесные травы и многое другое), поучаствовали в мастер-классе по плетению лаптей и стали участниками театрализованного представления.

Окончанием программы стала экскурсия на родник, которую провёл отец Артемий. Он рассказал гостям о том, что по преданию на этом роднике приняли Святое Крещение первые жители нашего села. Сейчас там установлен Крест, а в будущем планируется устроить купальню и освятить ее в честь иконы Божией Матери «Всецарица», чтобы люди могли окунаться в святой источник. По окончании экскурсии все желающие набрали чистой родниковой воды и, получив благословение на дорогу, отправились домой.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели