Экскурсионно-паломническая поездка в Москву

Размещено Июн 24, 2019 | Комментарии (0)

19-22 июня вос­пи­тан­ни­ки вос­крес­ной шко­лы ка­фед­раль­но­го со­бо­ра Живо­началь­ной Троицы г. Вольска с ро­ди­те­ля­ми при спон­сор­ской под­держ­ке со­вер­ши­ли экс­кур­сион­но-палом­ни­чес­кую поезд­ку по марш­ру­ту: Москва – «Зла­тые ку­по­ла» – Трои­це-Сергие­ва лав­ра – Гефсиман­ский Чернигов­ский скит – Ново­иерусалим­ский ком­плекс.

Поездка началась с молебна о путешествующих и чтения акафиста Николаю Чудотворцу. В столице юные паломники посетили Покровский ставропигиальный женский монастырь, поклонились мощам блаженной Матроны Московской, возложили цветы к ее чудотворному образу, заказали требы, желающие порезвились в парковом уголке аттракционов, посетили монастырскую трапезную.

В Новоспасском монастыре дети и взрослые оказались участниками Благодарственного молебна с водосвятием для прихожан храма перед чудотворной иконой Божией Матери «Всецарица», подали записки, им подали чаши с освященной водой, они приложились к святыне, прошли по старинным гулким храмам древней православной обители.

Оказавшись вблизи храма Христа Спасителя, паломники из Вольска посетили его первый и второй ярусы, желающие познакомились с экспонатами Патриаршего музея церковного искусства, совершили переход в Ильинский храм, поклонились его святыням: иконе Божией Матери «Нечаянная радость», Ее пояску, образу «Спас в белом хитоне», святым мощам, приобрели буклеты, литературу, иконы для домашней молитвы.

В сопровождении московского экскурсовода гости из Вольска узнали ближе свой столичный город, совершив обзорную поездку по программе «Москва — столица России», открыв для себя Кремль, увидев соборы Кремля, набережную Мориса Тореза, высотки, центр Москва-сити, посетив Воробьёвы горы, Поклонную гору, Китай-город, Театральную площадь, проехав по улицам и проспектам мегаполиса.

Коллективный ночлег в гостинице для паломников «Паломническая слобода» г. Сергиева Посада, трапеза в Вознесенской трапезной, экскурсия по святой обители, участие в Божественной Литургии, прогулка по территории Троице-Сергиевой Лавры в неделю Святой Троицы, слушание праздничных колокольных звонов, посещение Троицкого храма, поклонение мощам молитвенника и подвижника Руси Сергия Радонежского, знакомство с обновленными после реставрации убранством и росписью Трапезного храма во имя Сергия Радонежского, поклонение святым мощам прп Максима Грека и св. Алексия переполняли мир впечатлений. Гостей в Лавре и экскурсий было столько, что казалось, вся Азия съехалась сюда, в этот уголок России. Всюду звучала своеобразная иностранная речь и развевались флажки групп с иероглифами.

Удивительный мир тишины и покоя открыла паломникам поездка в Гефсиманский Черниговский скит, где находятся чудотворные образы Божией Матери, святителя Варнавы, его нетленные мощи, мощи русских святых 19-20 века, пещерный храм, святой источник с часовней и купелью.

Поездка в Новоиерусалимский монастырь позволила познакомиться с историческими событиями 2000-летней давности и прикоснуться к вечным святыням Русской Палестины и архитектурной роскошью стиля Ф.Б.Растрелли. Сионский холм с грандиозным Воскресенским собором, Ротонда с золоченой часовней и кувуклией, Голгофа, приделы храма «Страсти Господни», «Архангела Михаила и всех Сил бесплотных», «Усекновения главы Иоанна Предтечи» и др., Патриарший скит, прогулка в Гефсиманский сад, погружение в священные воды реки Истры – подобие Иордана… Со всеми этими святынями участники поездки соприкоснулись при посещении уголка г. Истры, созданного в средние века по замыслу патриарха Никона и воссозданного несколько лет назад рукой специалистов.

И каждый раз в храмах дети и взрослые становились свидетелями служб, на которых совершались великие Таинства Церкви: Венчание, Крещение, Соборование, Евхаристия.

Насыщенная программа реализовалась по ходу движения. В автобусе прочитывались Утреннее и Вечернее правило, акафисты Николаю Чудотворцу, блаженной Матроне Московской. Обратный путь ознаменовался коллективным исполнением акафиста «Слава Богу за все», Богородичного правила. Руководители поездки предусмотрели тематические рассказы, просмотр фильмов-житий Матроны Московской, Сергия Радонежского, фильмов-обзоров «Москва – столица России», «Сокровища Кремля», «Благослови Москву, Россия!», «Троице-Сергиева лавра», научно-популярных кинолент «Даровано свыше», «Вода», видеоальбомов «Парки мира», «Вольск- Петербурга уголок» и др. В программе поездки 21 июня прозвучала литературная композиция «Тот самый длинный день в году…» о героизме защитников Москвы.

Поездка в святые места стала реализацией одного из направлений работы Православного центра при Троицком соборе по укреплению духовного потенциала подрастающего поколения.

Смотреть фото

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели