Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Игнатия, митрополита Саратовского и Вольского

Размещено Май 2, 2021 | Комментарии (0)

Небеса убо достойно да веселятся,
земля же да радуется,
да празднует же мир,
видимый же весь и невидимый:
Христос бо воста, веселие вечное.
(Канон Святой Пасхи, Песнь 1)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Спешу при­ветст­во­вать всех вас этим жизне­ут­верж­даю­щим, спа­си­тель­ным и ра­дост­ным для вся­ко­го ве­рую­ще­го серд­ца пас­халь­ным при­ветст­вием!

Весть о Вос­кре­се­нии впер­вые была про­воз­гла­ше­на без ма­ло­го две ты­ся­чи лет назад в Иерусалиме и до сих пор яв­ляет­ся самым ра­дост­ным и даю­щим на­деж­ду со­бы­тием на зем­ле. Любовь Спасителя к чело­вече­ско­му роду, рас­пя­тая на Кресте и яв­лен­ная в Вос­кре­се­нии, вновь да­ру­ет каж­до­му из нас не­пре­лож­ное упо­ва­ние веч­ной жизни в Царстве Небесном. И никакое страхо­вание смерто­нос­ной язвы, по­стиг­шей мир в по­след­нее вре­мя, не спо­соб­но зат­мить радость Воскре­се­ния, ибо в сердце лю­бя­ще­го Бога нет более места стра­ху, он побежден.

Сегодня мы как никогда особенно нуждаемся в милосердии. Священное Писание наглядно показывает нам, что послушание Богу и следование Его святой воле о любви к ближнему всегда являлось причиной благоденствия народа, а забвение Бога и жизнь по греховной воле было причиной всевозможных бедствий и скорбей. Святой апостол Петр говорит: вы — род избранный, царственное священство, народ святой (1 Пет. 2, 9). Это значит, что Господь призывает нас жить в святости, в мире и любви, чистоте и непорочности. Конечно, христианское крестоношение — это путь узкий, зачастую исполненный скорбями и болезнями, но мы должны помнить, что этот путь освящен Самим Господом и оканчивается всегда Воскресением. И пусть сегодня, в эту святую ночь, наши сердца больше не смущаются треволнения житейского моря, потому как Господь сказал для всех нас утешительные, исполненные силы слова: мужайтесь: Я победил мир (Ин. 16, 33).

Возлюбленные отцы, братья и сестры, еще раз сердечно поздравляю всех вас с самым великим и радостным торжеством — Воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Молитвенно желаю, чтобы пасхальная радость никогда не переставала жить в ваших сердцах. Ведь это именно та совершенная радость, о которой говорил Господь наш Иисус Христос, особенно подчеркивая, что ее никто не отнимет у нас (см.: Ин. 15, 11; 16, 22). Желаю всем Вам, дорогие мои, чтобы в эти священные дни каждого коснулась милость и любовь Божия, и снова возглашаю вместе со всеми Вами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!!!

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели