Панихида в день снятия блокады Ленинграда

Размещено Янв 27, 2022 | Комментарии (0)

27 ян­ва­ря в день сня­тия бло­ка­ды Ленингра­да (1944г), бла­го­чин­ный Вольско­го ок­ру­га прото­иерей Алексий Земцов со­вер­шил па­ни­хи­ду, в Кресто­воз­дви­жен­ском хра­ме при Вольском воен­ном ин­сти­ту­те ма­те­риаль­но­го обес­пе­че­ния, по всем тем, кто по­ло­жил свою жизнь за­щи­щая оте­чест­во. В мо­лит­вах по­ми­на­ли вож­дей и вои­нов, прос­тых жи­те­лей Ленингра­да, пре­тер­пев­ших му­че­ния, го­лод и ли­ше­ния, ради по­бе­ды.На Бого­слу­же­нии мо­ли­лись офи­це­ры, кур­сан­ты и сол­да­ты сроч­ной служ­бы.

Краткая историческая справка

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей.

Захвату города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его.

Запасов продовольствия и топлива было очень мало. Начавшийся голод, усугублённый бомбежками, проблемами с отоплением и параличом транспорта, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной.

К началу 1944 года враг создал глубокоэшелонированную оборону с железобетонными и деревоземляными сооружениями, прикрытыми минными полями и проволочными заграждениями. Советское командование организовало наступление силами войск 2-й ударной, 42-й и 67-й армий Ленинградского, 59-й, 8-й и 54-й армий Волховского, 1-й ударной и 22-й армий 2-го Прибалтийского фронтов и Краснознаменного Балтийского флота. Привлекались также дальняя авиация, партизанские отряды и бригады.

14 января 1944 года советские войска перешли в наступление, а 27 января 1944 года полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города.

Смотреть фото

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели