Благочинный принял участие в заседании комиссии по монументально-декоративному оформлению

Размещено Фев 13, 2026 | Комментарии (0)

11 февраля 2026г по благословению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, благочинный Вольского округа протоиерей Алексий Земцов принял участие в заседании комиссии по монументально-декоративному оформлению, которая состоялась в администрации муниципального образования Саратова под председательством главного архитектора города Саратова Иванова Евгения Олеговича, где рассматривалась скульптурной композиции «Разговор о важном», предполагаемой к установке у здания Саратовского Епархиального Управления. Отец Алексий рассказал о скульпторе композиции Льве Мещерякове и о её смысле. «Перед нами не просто скульптурная группа, а живая картина современного момента, запечатленная в металле. Эта композиция, которую мы условно назовем «Беседа о важном», говорит о вечном поиске человеком своего духовного дома.

Мы видим семью: молодого главу, его супругу, маму и двоих детей. Они только что подошли к храму, впервые оказавшись в разговоре со священником. Эта сцена — о моменте выбора и о том, как вера входит в жизнь современной семьи, которая еще не полностью воцерковлена. Центр композиции — это Священник, Женщина и маленькая Девочка, сидящие на скамье.

Священник: Он не проповедует с амвона, он ведет непринужденную беседу. Его поза открыта, руки расположены как при живом, доверительном диалоге. Он сеет семена Слова, отвечая на невысказанный еще вопрос сердца.

Обратите внимание на супругу. Её тело — вся внимательность. Она повернута к нам, но смотрит на батюшку. Самое важное — её рука покоится на животе. Это не просто поза, это символ будущего. Она, носящая новую жизнь, инстинктивно ищет опору в Вечном, понимая, что будущему ребенку нужно благословение и духовный фундамент. Это мощный образ стремления к продолжению рода в свете веры.

Маленькая дочь сидит между ними, её лицо полностью обращено к священнику. Для самых юных членов семьи истина воспринимается интуитивно. Она — чистый сосуд, готовый принять Слово без сомнений.

Справа, немного поодаль, стоит Глава семейства. Его поза говорит о его внутреннем состоянии. Он опирается на скамью, на предмет, который можно потрогать, ощутить. Это метафора его мировоззрения: он человек земной, практичный, возможно, пока не готовый принять невидимое.

Он стоит за спиной священника, внешне он участвует, но внутренне — держится на дистанции. Это отражает тяжесть первого шагадля многих современных мужчин: необходимо переступить через гордыню или привычное мировоззрение, чтобы приблизиться к Слева стоит Сын, школьник, с ранцем. Он — мост между прошлым и будущим.

Взгляд: Его взгляд направлен прямо на батюшку, в него вложено искреннее, не замутненное взрослой логикой любопытство. Он уже видит, что слова священника имеют вес, и этот вес его интригует. Это — тяга молодежи к Духовному.

Эта композиция – гимн надежде. Она показывает, что вера, как свет, притягивает тех, кто ищет, и, в первую очередь, тех, кто думает о будущем — о своих детях. Семья находится в моменте перехода. Мы молимся, чтобы этот первый шаг, сделанный сегодня, стал дорогой, ведущей их ко Христу.”

Смотреть фото

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели