9 ноября, в воскресный день, Троицкий кафедральный собор города Вольска вновь собрал множество верующих на Божественную литургию. Богослужение возглавил настоятель собора, протоиерей Алексий Земцов. Перед началом литургии, был совершен водосвятный молебен. После молебна священник Сергий Устинов принимал исповедь у прихожан.
На литургии была обращена особая молитва о России, призывающая Божие благословение на наше Отечество. По окончании богослужения, отец Алексий обратился к собравшимся с проповедью на евангельскую тему.
В этот раз темой для назидания стало исцеление бесноватого из страны Гадаринской. “Господь, обладающий всей полнотой власти, не просто изгоняет бесов, Он изгоняет их из человека, возвращая ему целостность и достоинство, – отметил отец Алексий. – Как сказано в Евангелии, ‘И когда вышел он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов бесноватый, который имел жилище в гробах, и никто не мог его связать и ныне даже путами’ (Мк. 5:2-3). Эта картина показывает, насколько глубоко зло может поражать человека, лишая его свободы и нормальной жизни”.
Отец Алексий также подчеркнул, что Господь не остановился перед устрашающим видом бесноватого, но проявил милосердие: “И, увидев Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему; и, возопив громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня” (Мк. 5:6-7). “Это напоминание нам о том, что даже в самых темных уголках человеческой души, где, казалось бы, поселилось зло, есть место для встречи с Богом, для покаяния и обретения спасения,” – добавил отец Алексий.
Проповедь напомнила прихожанам о силе Божией благодати, способной освобождать от всякого зла и возвращать человеку его истинное предназначение
