Паломническая поездка по Пензенскому православному кольцу

Размещено Июл 2, 2019 | Комментарии (0)

29-30 июня груп­па при­хо­жан воль­ских хра­мов со­вер­ши­ла па­лом­ни­чес­кую поезд­ку в Пензен­скую об­ласть по марш­ру­ту «Вольск – Семиключье – Наровчат – Соловцовка». Руко­во­ди­тель груп­пы под­го­то­вил ин­фор­ма­цию и ил­люст­ри­ро­ван­ную пре­зен­та­цию о Пензен­ском крае, гу­берн­ском го­ро­де, ис­то­ри­чес­ких со­бы­тиях и знат­ных лю­дях ре­гио­на, пра­во­слав­ных свя­ты­нях Пензен­ской зем­ли.

Во время передвижения исполнялись Утреннее и Вечернее правило, церковные песнопения, Покаянный канон, Последование ко святому Причащению, акафисты, была представлена информация о подвиге монашества. Посетив Тихвинский скит, искупавшись в его целебных водах, паломники из Вольска узнали страницы трагической истории возникновения Семи Ключей.

Прибыв в Троице-Сканов монастырь г. Наровчата, вольчане заказали требы, отстояли вечернюю службу, Божественную воскресную Литургию, молебен пред чудотворным образом Божией Матери «Трубчевская», удостоились помазания, причастились святых Христовых Тайн, посетили книжную лавку, были приглашены на монастырскую трапезу. Настоятельница монастыря, игуменья Иннокентия, преподнесла в дар каждому паломнику фотоальбом «Свято-Троицкий Сканов женский монастырь» и православную литературу. В мужском Печерском монастыре паломники прошли с проводником лабиринтами пещер горы Плодской, где почили монахи-затворники, погрузились в святые воды источника Антония и Феодосия Печерских.

В с. Соловцовка вольские паломники познакомились с пышным убранством Троице-Сергиева храма, его чудотворными иконами, приняли участие в молебне с акафистом у святых мощей местночтимого целителя-чудотворца Иоанна Оленевского, в завершение службы приложились к раке с мощами и были помазаны, совершили прогулку по сказочному дворику, посетили могилу святого с крестом, оставили заветные пожелания.

На обратном пути были прочитаны Благодарственные молитвы по святом Причащении и акафист «Слава Богу за все!» В заключительном слове руководитель группы подвел итоги поездки, произнес напутственные слова о роли паломничества и сакральной силе молитвы.

Смотреть фото

фото Татьяна Зюба

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели