Преображение Господне 2021

Размещено Авг 20, 2021 | Комментарии (0)

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, на­стоя­тель ка­фед­раль­ного со­бо­ра Святой Живо­началь­ной Троицы архи­ерей­ско­го по­дво­рья г.Вольска прото­иерей Алексий Земцов совер­шил Божест­вен­ную ли­тур­гию. Согласно Священному Писанию, в этот день Спаситель вместе со своими учениками поднялся на гору Фавор и принялся молиться. В тот же миг его облик преобразился: лицо просияло, тело и одежду залил божественный свет. Увидев это, апостолы наполнились небывалым блаженством. Так Господь показал людям, какое состояние обретет мир с Воскресением Христа.

Исповедь принимал клирик кафедрального собора иерей Михаил Мунтян.

Преображение — это изменение, имеющее глубокое символическое значение. Признак Царства Божьего не только свет, льющийся от жемчужных одежд, но и само тело Христа. Так Преображением Господь показал, что человеческое тело создано для того, чтобы стать проводником божественного света, которым оно предназначено сиять и лучиться. Тело – храм души человека.

Торжественную службу сопровождали два хора: профессиональный и любительский. По традиции, после богослужения состоялся водосвятный молебен и освящение нового урожая плодов ягод и фруктов.

Накануне, 18 августа, настоятель Алексий Земцов совершил в соборе всенощное бдение.

Фото Всенощной Фото Литургии

фото Татьяны Зюбы

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели