Успение Пресвятой Богородицы 2021

Размещено Авг 28, 2021 | Комментарии (0)

28 августа в Свято-Троиц­ком ка­фед­раль­ном со­бо­ре архи­ерей­ско­го по­дво­рья г. Вольска кли­рик со­бо­ра иерей Михаил Мунтян со­вер­шил Божест­вен­ную Ли­тур­гию в оз­на­ме­но­ва­ние празд­ни­ка Ус­пе­ния Пре­святой Богороди­цы.

Ис­по­ведь у мо­ля­щих­ся при­хо­жан при­ни­мал иерей Сергий Устинов. 34 че­ло­ве­ка при­час­ти­лись Святых Христо­вых Таин.

27 августа, в канун праздника Успения Божией Матери, настоятель кафедрального собора протоиерей Алексий Земцов в сослужении Михаила Мунтяна совершил всенощное бдение с крестным ходом вокруг храма и чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы.

Успение — один из двенадцати важнейших праздников в церковном календаре. Это день не только печали в связи с событием завершения земного пути Божией Матери, но и радости воссоединения Её с Божественным своим Сыном Иисусом Христом. Однажды во время молитвы к Богородице явился архангел Гавриил и принес ей весть о том, что через три дня наступит ее преставление. Узнав о предстоящей через три дня кончине, Богоматерь обрадовалась, сообщила о скором уходе в мир иной близким, дала последние распоряжения и стала ждать своего часа. Все горевали о предстоящей утрате. А Дева Мария была радостна и спокойна — Она шла к своему возлюбленному Сыну и утешала окружающих, обещала для каждого из них быть на небесах заступницей. Считается, что сам Господь принял душу Богоматери, а через несколько дней вознес ее на небо во плоти. И по сей день верующие почитают Божию Матерь как главную небесную помощницу и обращаются к ней в молитвах за помощью.

Событие празднуется в течение десяти дней: предпразднство (27 августа), восемь дней — попразднство, отдание (5 сентября).

Фото Всенощной Фото Литургии

фото Татьяны Зюбы

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели