В Саратовской епархии состоялось празднование Собора Саратовских святых

Размещено Сен 13, 2021 | Комментарии (0)

12 сентября в Саратовской епархии прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Собора Саратовских святых. Празднование Собора Саратовских святых было утверждено Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в декабре 2010 года. В составе Собора 25 святых, 23 из них — новомученики ХХ века. Собор святых — это церковное празднование памяти святых, которых объединяет либо общий христианский подвиг, либо территория, на которой они несли свое служение. Дата празднования Собора Саратовских святых — переходящая. Это воскресный день, ближайший к 13 сентября. В этом году праздник состоялся 12 сентября.

11 сентября, в канун Недели 12-ой по Пятидесятнице, празднования Перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, Собора Саратовских святых, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил всенощное бдение в храме Новомучеников и исповедников Саратовских г. Саратова. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Саратова, а также благочинный Вольского округа протоиерей Алексий Земцов.

По окончании утрени, перед 1-м часом, была совершена заупокойная лития с чтением синодика, содержащего имена клириков и мирян, репрессированных на Саратовской земле в ХХ веке. За богослужением читали воспитанники воскресных школ — победители IХ межъепархиального конкурса чтецов на церковнославянском языке «В начале было Слово».

По окончании службы состоялось награждение лауреатов межъепархиального конкурса чтецов. Митрополит Игнатий вручил ребятам издания Псалтири с памятной надписью. Затем было провозглашено многолетие.

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице, празднование Перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, Собора Саратовских святых митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Саратова, а также благочинный Вольского округа протоиерей Алексий Земцов.

За богослужением была совершена заупокойная ектения по архиепископу Александру (Тимофееву). В этом году празднуется его 80-летие. Поскольку в дни своей земной жизни архиепископ Александр не отмечал день своего рождения, а праздновал День Ангела, день памяти приурочен ко дню его тезоименитства — 12 сентября.

По окончании богослужения митрополит Игнатий принял участие в открытии в Свято-Троицком кафедральном соборе фестиваля колокольного звона «Голос Церкви — 2021», приуроченного ко дню празднования Собора Саратовских святых. В программе фестиваля — выступления звонарей, мастер-класс для всех желающих, выступление ансамбля саратовской гармоники и детских коллективов воскресных школ, ярмарка народного творчества, обзор истории и традиций колокольного звона.

12 сентября состоялось торжественное открытие памятной доски в честь архиепископа Александра (Тимофеева, 1941-2003) на здании Саратовского епархиального управления. Он управлял Саратовской епархией с 1995 по 2003 год, вплоть до своего преставления ко Господу, и в течение тех лет жил и трудился в этом здании. 12 сентября – день памяти святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя архиепископа Александра.

Мемориальная доска должна увековечить светлую память владыки, которому 8 августа этого года исполнилось бы 80 лет.

Памятное событие также посетил протоиерей Алексий Земцов, лично знавший владыку Александра.

Того же дня, в Саратовской государственной консерватории состоялся вечер памяти архиепископа Александра (Тимофеева). Владыка Александр внес значительный вклад в развитие духовного образования и церковного просвещения. Мероприятие посетил митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

Памятный вечер стал частью совместного просветительского проекта Саратовской епархии и Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. На этом вечере в исполнении ведущих хоровых коллективов Саратова — Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии, Театра хоровой музыки и сводного хора Свято-Троицкого кафедрального и Покровского соборов — прозвучали классическая духовная музыка и произведения современных композиторов. Были зачитаны несколько фрагментов из автобиографии архиепископа.

Смотреть фото

использованы фотографии Алексея Николаева, Ивана Привалова

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели