Митрополит Игнатий совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Живоначальной Троицы

Размещено Май 9, 2022 | Комментарии (0)

7 мая, в канун Недели 3-й по Пасхе, святых жен-мироносиц, дня памяти апостола и евангелиста Марка, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Живоначальной Троицы г. Вольска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Вольского округа, настоятель собора протоиерей Алексий Земцов; благочинный Саратовского Северо-Западного округа, председатель финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии иерей Олег Грушин; клирик собора иерей Сергий Устинов; настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» с. Черкасское Вольского района иерей Иоанн Лошкарёв; настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Вольска, заместитель благочинного Вольского округа иерей Артемий Перепелицын; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора, заместитель руководителя епархиального отдела тюремного душепопечения на территории Вольского благочиния Саратовской епархии, помощник благочинного Саратовской епархии по вопросам тюремного душепопечения диакон Андрей Ставровский.

На богослужении присутствовал глава Вольского муниципального района Андрей Евгеньевич Татарников.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Наталии Владимировны Витущенко.

Во внимание к трудам на благо Саратовской епархии и в связи с отмечаемыми юбилейными и значимыми датами иерей Сергий Устинов и иерей Иоанн Лошкарёв были награждены епархиальной медалью священномученика Германа, епископа Вольского, III степени.

В своем слове архипастырь поздравил собравшихся с Пасхой Господней и с днем жен-мироносиц, который отмечается в Неделю 3-ю по Пасхе.

«Жены-мироносицы остались верными Христу во время Его страданий, во время Его Крестной смерти, — сказал владыка. — То же самое произошло и во время гонений на Церковь в ХХ веке на нашей русской земле. Большинство мужчин, как апостолы во времена Христа, со страхом разбежались — в храмах в годы советской власти остались практически одни женщины. И на этих хрупких плечах выстояла Церковь Русская в дни гонений. Поэтому день жен-мироносиц — самый настоящий международный женский день. Господь показывает Свою силу через немощное женское естество, которое на себе несет очень многое. От всей души поздравляю с этим днем и желаю, чтобы радость о Воскресшем Господе, которую испытывали жены-мироносицы, когда увидели Христа по Его воскресении, была в сердце каждого из нас».

Смотреть фото

фото Артема Коренюка

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели