Молебен у мощей преподобного Сергия Радонежского в Покровском соборе города Саратова

Размещено Авг 11, 2022 | Комментарии (0)

10 августа, в среду, при­хо­жа­не Вольского благо­чи­ния со­вер­шили па­лом­ни­чес­кую поезд­ку к ков­чеж­цу с час­ти­цей мощей пре­по­доб­но­го Сергия Радонежско­го в Покров­ском со­бо­ре города Саратова. Помощ­ник благо­чин­но­го Вольско­го ок­ру­га иерей Артемий Перепелицын со­вер­шил молеб­ное пение с акафис­том пре­подоб­ному Сергию Радонеж­скому. Ему со­слу­жи­ли кли­рики Вольского и Хвалынского благо­чиния: иерей Роман Московцев, иеро­мо­нах Пафнутий (Сулейманов) и диа­кон Андрей Ставровский.

В совместной молитве у мощей приняли участие прихожане храмов Вольского благочиния и Хвалынского благочиния, а так же гости и прихожане Покровского храма г. Саратова.

Сергий Радонежский, игумен земли Русской, всея России чудотворец (3 мая 1314 года – 25 сентября 1392 года) — основатель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Известен как основоположник русского старчества. С XV века почитается Русской Православной Церковью святым в лике преподобных и считается величайшим русским подвижником. Почитается как покровитель учащих и учащихся.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь совместно с благотворительным фондом имени равноапостольного князя Владимира организовала принесение ковчега со святыми мощами преподобного Сергия в епархии Русской Православной Церкви. Планируется, что ковчег будет находиться в пути с 12 июня по 6 октября. Святыня посетит все федеральные округа нашей страны — около 60 городов. Совокупная протяженность маршрута составит около 30 тысяч километров. В Саратове ковчег пребывает 10 и 11 августа.

Смотреть фото

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели